В корзине пока пусто :(
+7 499 579-30-12
+7 903-148-51-11
+7 903-792-41-44
Позвоните мне
Ваше имя: *
Контактный телефон: *
г. Москва, м. Павелецкая,
ул. Дербеневская д. 1, 2 подъезд, цокольный этаж

Интересное о шелке

6 ноября 1932 года газеты Советского Таджикистана сообщили, что первое предприятие легкой промышленности, построенное в Сталинабаде (Душанбе) - шелкомотальная фабрика с полным циклом переработки коконов, сдано в эксплуатацию. В честь знаменательной даты Октябрьской революции фабрике присвоили название «имени 15-летия Октября». Еще в 20-х годах прошлого века 3-й Всетаджикский Чрезвычайный съезд Советов принял решение о сооружении 2-х шелкомотальных фабрик, одной из них - в Душанбе. Причем имелось в виду, что Душанбинская и Ленинабадская фабрики перерастут в крупные предприятия.
Это решение было продиктовано в первую очередь соображением политического порядка.
Шелкоперерабатывающие предприятия должны были обеспечить работой тысячи женщин, взрастить подготовленные кадры ткачих и других профессий.
15 марта 1930 года в Душанбе состоялась торжественная закладка шелкомотальной фабрики.
                                        WhatsApp Image 2022-05-16 at 18.56.13.jpeg
Место для постройки фабрики было отведено далеко за тогдашней чертой города. На строительство приходилось добираться по пыльной грунтовой дороге.
Одновременно со строительством производственных корпусов шла подготовка кадров, специалистов и рабочих. Кто готовил? Ткачихи, работницы московских фабрик «Трехгорная мануфактура», «Красная роза»...
Всего в Душанбе прибыло 20 женщин. Среди них Мария Ординарцева, Ольга Евполова, Мария Карытина. Они участвовали в строительстве фабрики, обучали женщин таджичек овладевать будущей профессией.концу 1942 года были построены первые ткацкие цеха, установлено более 200 единиц оборудования прибывшего из Москвы.
И уже в 1941-1945годы войны шелковый комбинат, выполнял заказы военного времени, вырабатывал парашютные шелка и шелковые нити для медицинских целей. За бесперебойное снабжение десантников Красной Армии парашютным шелком комбинат получил благодарности Государственного комитета обороны.
                                                   WhatsApp Image 2022-05-16 at 18.56.14 (1).jpeg
Вскоре кокономотальная фабрика и небольшая текстильная фабрика объединились в комбинат получивший новое название им. Н. Крупской. Продукция фабрики отправлялась в советские годы многим шелковым предприятиям СССР (Москва, Рига, Киев, Минск.), а также в зарубежные страны (Венгрия, Чехословакия, Польша и др.).
Продукция фабрики- это шелковые ткани с абровым восточным рисунком ( мадрас), бархат, пан-бархат, рытый бархат, деворэ, шелковые ковры пользовались большим успехом в арабских странах и приносили государству доход золотом.
                            WhatsApp Image 2022-05-16 at 18.56.14.jpeg                   
1970 году на душанбинском шелкокомбинате имени Крупской была произведена полная реконструкция основного производства с помощью специалистов японской фирмы «Гунзе», установившим в кокономотальном цехе самое современное автоматическое оборудование.
Остальные цеха комбината были модернизированы, получив, современное оборудование из стран СЭВ (Совет экономической взаимопомощи) и дальнего зарубежья.
Так уже в начале 80-х годов было сдано в эксплуатацию новое здание ткацкого цеха, где были установлены 216 пневматических станков чехословацкого производства.
Последняя глубокая модернизация комбината прошла в июле 1990 года, когда опять же инженеры японской корпорации Гунзе установили, произвели пуск и наладку новейших на тот момент роботизированных станков.
Но в 1992м словно расстрельный приговор прошла приватизация Итальянской компанией государственного комбината. И сегодня некогда знаменитое на весь СССР производство шелкоткацкой продукции уже много лет простаивает.
А ведь когда-то Таджикистан являлся крупным производителем коконов шелкопряда и шелка на душу населения, экспортером шелка-сырца в Россию и другие республики СССР.
Увы, сегодня таджикская бабочка шелковичного червя каждый год улетает на свою родину, в Китай. Из-за чего в республике исчезло более 10 000 рабочих мест (в основном женских) в сфере производства изделий из шелка, разорились многие швейные фабрики Таджикистана, созданные еще в советские
времена.На этот завод в свое время потратили 1.5 миллиона рублей золотом, а сейчас это просто развалины.
                           WhatsApp Image 2022-05-16 at 18.56.14 (2).jpeg

К списку статей

Новости
Плюш из Германии для мишек Тедди и не только.
Шелковый топс (гребенная лента), шерстяной мериносовый белый топс (гребенная лента)